Традиционно в нашем музее в рамках проекта "Музейные субботы" проходит "Гагаринский урок". В этом году мы подготовили дистанционный урок для ребят начальной школы. В интересной игровой форме ребята узнали почему, именно 12 апреля отмечают День Космонавтики. Прочитали 3D-книгу "Краткая биография Юрия Алексеевича Гагарина", познакомились с обзором познавательных книг о космосе, который подготовила педагог-библиотекарь Гринина Н.В. Но особенно ребятам понравилась игра на внимание "Я – ракета" и, конечно, викторина "Космический бой".
В проведении урока особая благодарность Михалевой Галине Дмитриевне, классному руководителю 2 "Г" класса, которая организовала участие ребят и родителей, а также разделила детей на команды для викторины, выбрала капитанов и координировала весь ход викторины. Благодарим родителей, которые на протяжении всего занятия поддерживали и помогали своим детям.
06 апреля в ШК-2 прошел Гагаринский урок "Космос- это мы".Урок подготовили и провели Куприенко С.Н., Михалева Г.Д. и Цыброва И.О. Ученики 1 Г класса Гриша В. Саша В. и Саша К. подготовили выступление "Первый человек в космосе". Они сделали занимательную книгу с кармашками, вкладышами, подвижными деталями и подготовили викторину с вопросами по теме первого полета человека в космос.
Ребята 5 "Б" класса Арсений В., Светлана Б.. и Дима Л. собрали информацию о Юрии Алексеевиче Гагарине, об отборе и подготовке космонавтов к первому космическому полёту на космическом корабле «Восток», о дважды Героях Советского Союза, лётчиках-космонавтах СССР Гагаринского набора Алексея Архиповича Леонова, Бориса Валентиновича Волынова и Валерия Федоровича Быковского.
На мероприятие пришли не только родители выступающих, но и участники проекта "Московское долголетие", члены Совета ветеранов. Свою коллекцию значков, посвященную космической тематике, показал Юрий Акимович Василюк. Участники очень заинтересовались коллекцией ,задавали много вопросов , а Юрий Акимович очень интересно рассказывал не только значках, но и о мало неизвестных фактах из биографии космонавтов.
Но самым основным событием Гагаринского урока было приветствие с Международной космической станции.
Виталий Иванов
Солдатский поднят медальон.
И теплится надежда
Пополнить список из имен
От той войны, безбрежной.
Узнать о том, кто в полный рост
Ушел в последний бой
И кто сейчас среди берез
Лежит в земле сырой.
Наш музей получил в подарок уникальный экспонат – «Солдатский медальон». Это эбонитовая капсула с бумажным вкладышем, по-солдатски – "смертничек". Нахождение солдатских медальонов для поисковиков большая удача, так как они позволяют выявить имя бойца. Поэтому для нашего музея – это очень значимое событие.
На открытие экспозиции мы пригласили директора лицея Герасимову Марину Александровну, председателя Совета ветеранов Комову Зою Николаевну и ветерана боевых действий полковника Якунина Валерия Александровича, ребят из 7-8 классов ШО № 1. Экспозицию посетили и почетные гости: Председатель Управляющего Совета Артур Анатольевич Максаев, директор КЦСО Жулебино Глотова Е.Ю., заведующая дошкольным отделением школы № 1935, Калькова Н.В. , директор НКО "Перспектива" Шевченко В.Л.
Ребята из актива музея и руководитель Ирина Олеговна Цыброва рассказали об истории солдатских медальонов, о работе поисковой группы Павла Мамонова. Участники мероприятия в прямом смысле, прикоснулись к истории Великой Отечественной войны.
Якунин В.А. подарил музею красочную книгу о героях афганской войны " Время выбрало нас". С напутственными словами обратилась к ребятам Зоя Николаевна Комова. После торжественной части ребята и гости общались, осматривали музей.
В преддверии Дня Победы наш музей был награжден нагрудным знаком "75 лет битве под Москвой" и книгой "Бессмертный полк", где опубликованы два рассказа о своих родственниках наших учащихся.
19 февраля в школьном музее прошла встреча учащихся 5 «Б» класса с с членом поискового отряда. Активисты музея показали гостям литературно-музыкальную композицию, посвященную Дню защитников Отечества. Павел в свою очередь рассказал ребятам о том, как работают поисковые группы и группы по восстановлению памяти павших солдат в Великую Отечественную войну, показал фотографии с мест раскопок, подарил музею каску времен войны 1941-1945 годов.
11 ноября учащиеся школьного корпуса №2 вместе с руководителем музея Цыбровой И.О. и учителем Грозновой И.П. побывали на "Субботе мужества" в ВЧ 3792 Московского округа. Сотрудники полиции, которых мы видим каждый день в метро и на массовых мероприятиях проходят подготовку здесь. Ребята увидели церемонию принятия присяги. Также в войсковой части есть кинологический и моторизованный взводы. Мы побывали в учебных классах, посмотрели спальни и другие помещения казармы.